Примерное время чтения: 3 минуты
61

ВсенаРодос? Одобрямос!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 07/07/2004

Неправдоподобно голубое небо, солнце, красный кабриолет несется вдоль лазурного моря... Совсем как в американском кино или рекламном ролике. Только все это было на самом деле, и за рулем сидела я.

Весь Родос можно исколесить за пару часов - остров чуть больше Санкт-Петербурга. Но торопиться вовсе не хотелось. Отпуск только начинался. Можно было успеть все: посмотреть сказочный Линдос, погулять по парку в Долине Бабочек, подняться на вершину Филеримоса. А еще прокатиться под парусом, окунуться в бурную ночную жизнь городка Фалираки, да и просто поваляться на пляже.

Но сначала, конечно, в Родос, на самый мыс. Слева бурлит зеленоватое Эгейское море. Рай для серферов: здесь всегда ветерок и волна. Справа - темно-синее величавое и спокойное Средиземное. Искупавшись попеременно в двух морях, отправилась посмотреть Старый город.

По городу за крепостными стенами можно бродить часами, и не один день. Не надоедает. Кажется, что ты среди декораций к историческому фильму. Но здесь все настоящее, живое. Улочки, вымощенные отшлифованной морской галькой, такие узкие, что, расправив руки, коснешься стен стоящих друг против друга домов. А в них, как и семь сотен лет назад, живут люди. Необитаемо в городе только одно здание - Дворец Великого Магистра. Здесь остались лишь тени рыцарей-ионитов, основателей Мальтийского ордена.

На площади у Национального театра остановился похожий на игрушку паровозик. Он двигается со скоростью велосипеда, поэтому, мерно покачиваясь в вагончике, успеваешь посмотреть город. Старый порт Мандраки: можно представить, как хорош был Колосс Родосский в лучах заходящего солнца! Развалины Акрополя, стадион и античный театр. Сохранились римские виллы с уютными садиками. Кто теперь в них живет?

К концу поездки совсем стемнело. Я решила поужинать в небольшой таверне на берегу моря. Названия греческих блюд мне ни о чем не говорили. Выбрала самое интригующее - "гаридес саганаки". Как потом выяснилось, это королевские креветки, тушенные в соусе с козьим сыром, томатами и душистыми травами Родоса. Уверяю вас, о своем выборе я не пожалела! Захотелось даже попросить рецепт. Хозяин оказался приветливым и очень разговорчивым, впрочем, как и большинство жителей острова. Через полчаса я была знакома со всей его семьей, и казалось, что мы дружим уже лет сто. Помимо рецепта меня снабдили бутылкой сухого вина и пакетиком с пряностями. Но самое главное - рассказали столько всего полезного и интересного про дорогой их сердцам Родос, что мне пришлось поменять все свои планы. Теперь остров не казался таким же маленьким, как из далекого Питера.

Я поняла, что торопиться действительно не стоит. Все равно не успела бы. Родос - остров исполнения желаний. Только в две недели все мои желания не влезают! Лучше я вернусь сюда еще. За оставшимися.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах