Примерное время чтения: 3 минуты
113

Награды для учёных

Стипендии и денежные премии «Газпром нефти» получили 8 аспирантов и молодых кандидатов наук, а также 35 студентов математико-механического факультета СПбГУ
Стипендии и денежные премии «Газпром нефти» получили 8 аспирантов и молодых кандидатов наук, а также 35 студентов математико-механического факультета СПбГУ Из личного архива

Именные премии

В прошлом году компания учредила именные денежные премии для студентов и молодых исследователей-математиков СПбГУ. Стипендиаты определяются конкурсной комиссией, в которую входят сотрудники исследовательской лаборатории им. П. Л. Чебышева и члены-корреспонденты РАН. В нынешнем году для обладателей наград устроили праздник и торжественно вручили дипломы. Эту почетную миссию доверили Александру Дыбалю, члену правления «Газпром нефти», и Игорю Горлинскому, и. о. ректора СПБГУ, первому проректору по научной и учебной работе.

– Благодаря сотрудничеству с СПбГУ мы осуществляем масштабную программу, направленную на развитие научного потенциала Северной столицы. Учреждение именных стипендий для учёных-математиков и студентов математико-механического факультета позволит обеспечить перспективным молодым российским специалистам наилучшие условия для обучения и продолжения исследований, – объясняет Александр Дыбаль.

– Мы являемся свидетелями воплощения в реальную жизнь идеи стратегического партнерства между крупным отечественным бизнесом и первым университетом России, – уверен Игорь Горлинский. – Важно, что компания оказывает поддержку именно математикам. Мы рассчитываем на то, что такой способ долгосрочного взаимодействия будет успешно продолжен.

Успешное партнёрство

«Газпром нефть» сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным университетом на протяжении нескольких лет, а с 2013 года в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» поддерживает исследовательскую лабораторию им. П. Л. Чебышева. Она работает под руководством Станислава Смирнова, профессора СПбГУ, лауреата Филдсовской премии.

– Здесь ведётся серьёзная научная работа, и это огромный труд. Но успехи молодых учёных и студентов требуют поддержки не только со стороны федерального правительства и руководства университета, но и со стороны российского бизнеса, – добавляет первый проректор СПбГУ.

В 2013-2014 годах компания направила на совместные с СПбГУ образовательные проекты более 30 миллионов рублей. На эти средства организуются стажировки российских студентов и учёных за рубежом, проводятся семинары и конференции на базе исследовательской лаборатории им. П. Л. Чебышева, а недавно университет провел конкурс приглашенных профессоров-математиков им. Габриеля Ламе, что позволило организовать в вузе лекции выдающихся учёных с мировыми именами.

О математической школе СПбГУ:

В Санкт-Петербургском государственном университете созданы и активно развиваются: междисциплинарная исследовательская лаборатория им. П. Л. Чебышева, центр геномной биоинформатики, центр теории игр, ресурсный центр. СПбГУ входит в предметный рейтинг QS по математике и развивает сотрудничество со Сколковским институтом науки и технологий. По результатам рейтинга ARWU-2014 университет вошел в группу 101-150 по математике. Среди знаменитых математиков-выпускников СПбГУ: Михаил Громов, Леонид Канторович, Григорий Перельман, Станислав Смирнов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах