Примерное время чтения: 4 минуты
63

Сначала лыжи, потом Колизей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 01/02/2006

На днях в Турине выпал снег, и итальянцы радостно вздохнули. Теперь XX зимняя Олимпиада будет по-настоящему белой. Кстати, первый ее рекорд установили еще год назад, сдав заранее все объекты.

Игры пройдут с 10 по 26 февраля. Хоккей, шорт-трек, фигурное катание случатся в главном городе Пьемонта, а лыжные гонки, биатлон, бобслей, слалом - на альпийских склонах в 100 км от столицы. Самые популярные итальянцы сейчас - символы Олимпийских игр снежок Неве и льдинка Глиц, заполонившие прилавки. Совсем скоро их увезут на память об Италии тысячи туристов, поток которых на Апеннины никогда не уменьшается.

Что же до самого Турина, то это замечательно красивый город, побывавший в давние времена даже столицей. Здесь много исторических памятников, великолепная архитектура, современная инфраструктура. Любимый вид общественного транспорта - трамвай, причем можно встретить прямо-таки древние его образцы, впрочем, в отличном состоянии. А еще это город сладкоежек, потребляющих всяческие десерты под бочерино (смесь кофе, шоколада и молока) или великолепное вино.

Единый проездной

Спорт этой зимой - национальное все. Но если вы не успеваете на Олимпиаду, не печальтесь. Вас ждут великолепные итальянские курорты, разбросанные во множестве среди итальянских Альп и пригодные для спорта вплоть до мая. Доломитовые Альпы (иначе - Розовые горы) - царство всех видов зимнего отдыха. Горнолыжникам лучше всего приобрести специальный абонемент, объединяющий курорты Вальди-Фасса, Валь-Гардена, Альта-Бадиа, Валле-Изарко и множество других. Обладателю "единой карточки" станут доступны 500 подъемников, а следом за ними - трассы различной степени сложности. Природа вам ослепительно улыбнется ярким солнышком, а беговая лыжня пройдет среди красавиц сосен и елей. Говорят, что именно здесь отыскивал лучшую древесину для своих инструментов Николо Паганини, а склонные к водным странствиям венецианцы строили из местного сырья свои каравеллы. В Сан-Мартино-ди-Кастроцца туристы обитали еще в XIX веке, сегодня их число многократно увеличилось.

Итальянский Куршевель

Один из самых именитых курортов - Кортина д'Ампеццо, облюбованный звездами кино и шоу-бизнеса, а потому полный роскоши, неги и папарацци. Вполне тусовочное местечко, в котором тем не менее все же встают на лыжи, - Мадонна-ди-Кампилио. Здесь популярны вечерние иллюминированные спуски, альпинизм, поездки на лошадях и собачьих упряжках, подвесные парашюты. И, разумеется, все блага apres-ski - отдыха после лыж, развитием которого итальянцы обеспокоились ничуть не меньше французов.

Один из лучших альпийских курортов - Курмайер у подножия горы Монте-Бьянко, что означает тот же Монблан. Кроме замечательных спусков, городок предлагает гостям коньки и керлинг, гольф на льду, сквош, парапланинг. Здесь старейший в Европе музей альпийских гидов-проводников, а со смотровой площадки обсерватории открываются фантастические виды.

Другое замечательное местечко - Червиния. Находится у подножия Монте Червино, один склон которой спускается в Италию, а другой - в швейцарский Церматт, где называется уже Маттерхорном. Говорят, что в Червинии можно кататься неделями, причем не разу не повторив маршрут.

Бодрые, как Труффальдино

Еще одним популярным горнолыжным регионом Италии считают Ломбардию. Здесь Альпы называются Оробийскими. В долинах рек Серио и Брембо - самые популярные курорты. Две сотни технически совершенных трасс, все виды подъемников (от вагончиков подвесных дорог до новейших буксировочных изобретений), сноу-парки и халф-пайпы для сноубордистов. Повсеместно - SPA-центры, а в городке Сан-Пелегрино и вовсе полное оздоровление. Знаменитые термальные комплексы и минеральные источники поднимут на ноги любого страждущего.

Миновать Бергамо, приехав в Ломбардию, - дело невероятное. Вспомнив про Труффальдино, присмотритесь к старинным улочкам Верхнего города, а потом прогуляйтесь по современному Нижнему городу в поисках новейших развлечений и сувениров. А поскольку не так уж и далеко Милан и Венеция, Верона и Генуя, задумайтесь об экскурсии. Италия без экскурсий - все же не Италия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах